Дмитрий куликов политолог википедия биография национальность: Дмитрий Куликов – биография, личная жизнь, фото, новости, политолог, «Формула смысла», «Поле Куликова» 2023

Дмитрий Куликов – биография, личная жизнь, фото, новости, политолог, «Формула смысла», «Поле Куликова» 2023

Биография

Политолог Дмитрий Куликов широко известен на постсоветском пространстве среди тех, кого интересует международная повестка и внутренние дела стран, образовавшихся на месте СССР. Профессионализм публициста подтверждается не только многочисленными статьями в российских изданиях и передачами, которые ему доводилось вести и посещать. Помимо прочего, Дмитрий Евгеньевич числится экспертом по делам СНГ в Госдуме РФ и имеет государственные награды.

Детство и юность

Куликов родился в середине ноября 1967 года в небольшом городе Шахтерске, что в Донецкой области УССР. Будущий политолог и автор книг вырос в семье врачей. По окончании местной средней школы № 1 по стопам матери и отца сын решил не идти, поэтому поступил в Институт инженеров железнодорожного транспорта в Днепропетровске.

Впрочем, спустя месяц Куликов, не посетив ни одной лекции, отправился отдавать долг Родине. После срочной службы парень решил поступить на исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Дмитрий, хотя и не тяготел к науке о прошлом, рассудил, что только здесь получится на надлежащем уровне получить гуманитарное образование.

Вспоминая факты ранней биографии, политолог рассказывал:

«Когда мне было восемь лет, два месяца провел в Евпатории, в санатории “Юбилейный”. Потом, кстати, вернулся в Евпаторию, но уже вместе с археологической экспедицией МГУ — в 1989 и 1990 годах копали античное городище Чайка. И вообще Крым — такое место, в которое тянет».

При этом Дмитрий Куликов добавлял, что на черноморском побережье случались и любовные романы. Но, что немаловажно, в молодости и исключительно до женитьбы.

Осенью 1990-го в руки Дмитрия попался выпуск газеты «Московский комсомолец», где сообщалось о наборе кураторов проектов в Школу культурной политики. Куликов отправился на семинар. В итоге встреча с организаторами вылилась в учебу в ШКП, завершившуюся выпускным докладом в 1993-м.

На этом тяга к новым знаниям не прекратилась. Уже будучи известным публицистом, в 2013-м Дмитрий Евгеньевич окончил Международный юридический институт. Но и тогда Куликов не забывал родные края.

«В Москве живу с 1985 года. В Шахтерске много родственников, друзей детства, одноклассников. Постоянно с ними в контакте, знаю все, что там происходит, как-то стараюсь помогать. Очень сильно переживаю за Донбасс, потому что это моя малая родина», — говорил Куликов в январе 2015-го.

Политика и телевидение

На торжественном мероприятии по случаю окончания ШКП у молодого человека завязалось знакомство с Тимофеем Сергейцевым, вылившееся в тесное товарищество и сотрудничество. В 2001-м к талантливому дуэту присоединился Искандер Валитов. Благодаря этой совместной работе появилась книга «Русский урок истории».

Стоит отметить, что Куликов не раз участвовал в избирательно-политических кампаниях. Так, еще в 1999 году эксперт поддерживал Леонида Кучму на президентских выборах в Украине. Помогал журналист и Виктору Януковичу в 2004-м, и Арсению Яценюку в 2010-м. Среди российских «клиентов» — Михаил Прохоров. По слухам, в числе обязанностей публициста значилось составление ключевых тезисов программ кандидатов.

Что касается телевидения, то Дмитрий Евгеньевич — член информационного агентства «Россия сегодня». Кроме того, с 2015 года консультант начал трудиться ведущим проекта «Формула смысла» на радиостанции «Вести FM» в тандеме с Ольгой Подолян.

В том же плодотворном 2015-м Куликов пришел на смену Сергею Минаеву на канал «ТВ Центр» вести передачу «Право знать!». Чуть ранее Дмитрий Евгеньевич попал в федеральный комитет «Гражданской платформы», которую за месяц до этого покинул Прохоров, прихватив с собой верных соратников.

В апреле 2019-го в числе важных для эксперта тем оказались президентские выборы в Украине. Радиоведущий обсуждал их в рамках собственных проектов. Поговорить о победе Владимира Зеленского Куликова приглашал в авторское шоу и Владимир Соловьев. Эта встреча с оппонентами прошла спокойно, в отличие от декабрьской, когда Дмитрий Евгеньевич швырнул стакан в Якуба Корейбу.

Столь резкое поведение спровоцировал гражданин Польши, мешая противнику говорить и не давая Куликову произнести ни слова. Позднее россиянин признался, что не планировал нанести какой-либо вред здоровью, а потому и целился в пол.

Фильмы и книги

Дмитрий Евгеньевич не из тех, кто выбирает единственный путь и придерживается одного направления. В копилке достижений телеведущего — создание сценариев и продюсирование фильмов и анимационных лент. В интервью радиопрограмме «Долин против» Куликов делился, что не видит проблемы в том, чтобы кинематограф формировал образ жизни и нормы поведения. Важно, рассуждал журналист, чтобы зритель понимал это.

Среди проектов, к которым приложил руку Куликов, — драма «Матч» с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской в главных ролях. Помимо душещипательного сюжета, картина привлекла внимание и саундтреком, над которым работали Гарик Сукачев, Аркадий Укупник и поэт-песенник Евгений Муравьев.

За плечами телевизионной знаменитости и большой писательский опыт. Помимо публицистических статей, в соавторстве с коллегами Дмитрий Евгеньевич выпустил немало книг. Львиная доля произведений создана в совместно с Арменом Гаспаряном.

В 2020 году Куликов представил на суд читателей труд «Идеология русской государственности. Континент Россия», написанный совместно с Петром Мостовым и Тимофеем Сергейцевым. Дмитрий Киселев, подготовивший рецензию на книгу, назвал ее смелой, а местами даже дерзкой.

Личная жизнь

Несмотря на то что эксперт находится на виду и может, кажется, поддержать любую политическую тему, о личной жизни продюсера подробной информации нет. Известно, что мужчина счастливо женат на выпускнице Московского технологического института пищевой промышленности Ирине. Жена подарила журналисту сына Григория, впоследствии окончившего МГИМО. Кроме того, в Сети встречается информация, что у Куликова есть еще и дочь.

Вместе с супругой Куликов в 2015 году совершил путешествие в Берлин на День Победы, где возложил цветы к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене и монументу «Воин-освободитель» в Трептов-парке.

Но куда чаще свободное от работы время Дмитрий Евгеньевич любит проводить с семьей на собственной даче.

Дмитрий Куликов сейчас

Дмитрий Евгеньевич и сейчас ведет ряд проектов, среди которых авторское шоу «Поле Куликова» на рутуб-канале «Соловьев Live». При этом вместе с Ольгой Подолян политолог остался во главе аналитической программы «Формула смысла». Нередко среди гостей публициста оказывается Ростислав Ищенко.

Куликов по-прежнему и сам не прочь отвечать на вопросы коллег. Так, в начале марта 2022 года в эфире Первого канала журналист высказал мнение, что российские военнослужащие в ходе спецоперации в Украине не случайно в качестве одной из первоочередных целей выбрали Чернобыльскую АЭС. Консультант отметил, что в противном случае разрушенная атомная электростанция послужила бы материалом для «грязной бомбы».

Библиография

В соавторстве с Тимофеем Сергейцевым и Искандером Валитовым:

  • 2014 — «Русский урок истории»

В соавторстве с Арменом Гаспаряном и Гией Саралидзе:

  • 2018 — «Революция 1917 года. Как это было?»
  • 2018 — «Эхо войны. Неудобная правда»
  • 2018 — «Оттепель. Как это было?»
  • 2018 — «Эпоха застоя. Как это было?»
  • 2018 — «Перестройка. Как это было?»
  • 2018 — «Вожди и лидеры. Как это было?»

Интересные факты

  1. Политолог обожает собак. В семье Дмитрия Евгеньевича есть четвероногие питомцы — два швейцарских зенненхунда Боба и Кузя.
  2. Учителем Куликов называл философа Георгия Щедровицкого, который основал Московский методологический кружок. Радиоведущий является соучредителем и участником попечительского совета архивного фонда этого общества.
  3. В конце 1990-х и начале 2000-х публицист пытался переключиться на коммерческую деятельность, трудился председателем правления в крупной корпорации. Но бизнес не смог отвлечь журналиста от политических событий.
  4. Дмитрий Евгеньевич чтит предков, защищавших Родину от фашистских захватчиков. Политолог охотно принимал участие в патриотической акции «Бессмертный полк», где нес фото обоих дедов — Николая Митрофановича Куликова и Антона Степановича Дмитренко.

Дмитрий Куликов биография, фото, образование, личная жизнь, жена и дети 2023

Биография Дмитрия Куликова


Дмитрий Куликов – российский публицист и политолог, специалист по Украине, эксперт Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Сценарист и кинопродюсер. Ведущий программ «Формула смысла», «Наш XX век», «Право знать!», «Право голоса». Написал в соавторстве несколько книг, в том числе «Вожди и лидеры. Как это было?» (2019), «Идеология русской государственности. Континент Россия» (2020). С марта 2022 года – ведущий ток-шоу «Кто против?» на телеканале «Россия».

Политолог и публицист Дмитрий Куликов


Детство и юность


Дмитрий родился осенью 1967 года в семье врачей из Шахтерска Донецкой области. По его воспоминаниям, он практически вырос в больнице, где работали родители, и с детства думал, что станет врачом, как и они. Тем более что еще в начальных классах ему попалась в руки книга знаменитого в СССР хирурга Николая Амосова «Мысли и сердце». Мальчик зачитал ее буквально до дыр и решил, что станет именно хирургом.

Но на пути к получению профессии медика встал… радиоприемник. Куликов вспоминал:

В советской школе была такая штука как политинформация. И класса с пятого у меня была обязанность каждый понедельник эту политинформацию делать. У моего деда-фронтовика – главное богатство его семьи – был большой приемник «Балтика», ламповый, с медной проволокой в качестве антенны. Так вот это ламповое чудо советской радиопромышленности плевать хотело на все глушилки западных «голосов»… Я это все слушал и одновременно готовился к политинформации.



Дмитрию всегда было очень интересно, что можно противопоставить тому, что говорят «они». В какой-то момент он начал каждый раз вступать в дистанционную дискуссию, парируя «вражеским голосам». Конечно, о своем новом увлечении помалкивал, но желание разобраться самому в том, что и как происходит в мире, осталось.

По окончании школы юноша уехал в Днепропетровск, где поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта. Спустя месяц после зачисления его призвали на срочную службу в ряды советской армии. Служба проходила в одной из московских частей.

Отслужив, Дмитрий не стал возвращаться в днепропетровский вуз, а решил остаться в Москве и стать студентом исторического факультета МГУ. Дважды выезжал на археологическую практику в Крым, на раскопки античного городища Чайка в Евпатории.

Дмитрий Куликов в юности



В 1990 году в «Московском комсомольце» Куликов прочитал объявление о наборе в Школу культурной политики и записался на семинар. Юношеская любознательность вылилась в полноценную учебу, и параллельно с МГУ Дмитрий в 1993 году закончил и ШКП, где оттачивал искусство полемики и ораторское мастерство, которые пригодились ему со временем, когда Дмитрий стал появляться на телевидении в качестве эксперта. Гораздо позже, уже в 2013 году он получил еще и юридическое образование.

Карьера


В 1993 году, будучи членом Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», Куликов познакомился с будущим политтехнологом Тимофеем Сергейцевым и публицистом Искандером Валитовым. Знакомство переросло в тесное сотрудничество: в 1999 году они втроем были заняты в политической кампании Леонида Кучмы на выборах президента Украины. Позже появилась их общая книга «Русский урок истории».

Через три года Куликов с теми же товарищами консультировал предвыборный штаб Виктора Януковича, разрабатывал идеи и тезисы предвыборной борьбы для Арсения Яценюка в 2010 году.

В те же годы Дмитрий Евгеньевич стал постоянным автором публикаций в деловом аналитическом глянцевом издании «Однако». В 2011 году работал в предвыборном штабе Михаила Прохорова и партии «Правое дело», начал регулярно появляться в политических ток-шоу на телевидении. Вскоре стал членом информагентства «Россия сегодня».

Дмитрий Куликов и Ольга Подолян в студии «Вести-FM»



В 2015 году Куликова пригласили на радио «Вести-FM» в качестве соведущего информационно-аналитической передачи «Фактор понимания» (позже ее переименовали в «Формулу смысла»). Партнершей политолога стала Ольга Подолян.

Свою позицию публицист доносил до людей и на мастер-классах, к примеру, в Высшей школе телевидения МГУ имени Михаила Ломоносова. Впечатления и отзывы слушателей говорили сами за себя. Так, Яна Веденова написала:

…хочу отметить словесную и эмоциональную яркость спикера. Несмотря на философскую призму с публицистическим оттенком, Дмитрий Евгеньевич не только выразительно, но и ясно доносил смысл сказанного до нас, студентов.



Параллельно публицист стал вести политическое ток-шоу «Право знать!», которое ранее вел писатель Сергей Минаев, а еще через год появился в программе «Право голоса». В 2017 году, в компании Армена Гаспаряна и Гии Саралидзе, Дмитрий Евгеньевич стал ведущим исторической передачи «Наш XX век» на радиостанции «Вести-FM», а на телевидении в паре с Николаем Злобиным вел политическое шоу «Красный проект».

В 2022 году Куликов поддержал проведение российской спецоперации на Украине и стал ведущим политической программы «Кто против?».

Кинематограф и публицистика


В 2012 году Тимофей Сергейцев предложил Дмитрию принять участие в съемках спортивной драмы «Матч», сценаристом которой он был. Куликову был интересен новый опыт и вместе с товарищем он продюсировал этот фильм, в котором главные роли сыграли Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Параллельно с картиной на экраны вышла семейная комедия «Вождь разнокожих» с Дмитрием Дюжевым и Марией Мироновой, продюсером которой также выступил Дмитрий Евгеньевич.

Через два года Куликов стал продюсером детективного мини-сериала «В бегах», а в 2015 году по его сценарию был снят комедийный фильм «Я или не я», где главные роли исполнили Андрей Носков и Татьяна Федоровская.

Помимо сценарного опыта, Дмитрий Евгеньевич в соавторстве с журналистами Арменом Гаспаряном и Гией Саралидзе написал несколько резонансных книг. В 2020 году в соавторстве с Петром Мостовым и Тимофеем Сергейцевым им была написана весьма смелая книга «Идеология русской государственности. Континент Россия».

Дмитрий Куликов и Тимофей Сергейцев на презентации своей книги


Личная жизнь Дмитрия Куликова


Дмитрий признавался, что в юности у него было несколько головокружительных романов, в основном на Черноморском побережье. Но когда он встретил Ирину, студентку Московского технологического института пищевой промышленности, с мимолётными романами было покончено. Пара поженилась, вскоре у них родился сын Григорий. Сейчас он уже взрослый самостоятельный человек, выпускник МГИМО.

Дмитрий Куликов с сыном Григорием



Люди, которые близко знают Куликова, отмечают, что он – примерный семьянин, который старается четко разграничивать работу и личную жизнь. Лучшим отдыхом для себя Дмитрий Евгеньевич называет баню на даче, где он может провести до четырех часов, причем совершенно один. Возможность уединения для политолога – хороший релакс.

Дмитрий Куликов на своей даче



Еще одно хобби Куликова – чтение фантастики, о чем он как-то сообщил в интервью:

ru/video/2317420″>Читать что-то отвлеченное практически не удается. Но я с детства любил фантастику. Это был мой самый любимый жанр. Я до сих пор ее очень люблю. Только если отпуск дается, то – в самолете пока туда летишь, назад летишь, и там ты можешь утром или перед сном почитать… Я во многом этим спасаюсь – этой самой фантастикой.


Дмитрий Куликов сейчас


Основной темой передачи «Кто против?», которую политолог ведет с марта 2022 года, стала российская спецоперация на Украине. Проблема Донбасса очень личная для Куликова, ведь он родился и вырос в этом регионе. В интервью и программах коллег Дмитрий Евгеньевич анализировал происходящие события, высказывая свою точку зрения.

На канале «Соловьев Live» политолог вёл авторский проект «Поле Куликова», параллельно, в тандеме с Ольгой Подолян, продолжал работать в аналитической передаче «Формула смысла». Темами выпусков становились самые актуальные политические и экономические события, например, ход военной операции на Украине.

Интересные факты

Важные события в жизни

  1. 1987 год: поступил на исторический факультет МГУ.
  2. 1990 год: поступил в Школу культурной политики.
  3. 1993 год: окончил МГУ и ШКП.
  4. 1999 год: участвовал в избирательной кампании Леонида Кучмы на выборах президента Украины.
  5. 2004 год: участвовал в избирательной кампании Виктора Януковича на выборах президента Украины.
  6. 2010 год: участвовал в избирательной кампании Арсения Яценюка на выборах президента Украины.
  7. 2011 год: участвовал в избирательной кампании Михаила Прохорова на выборах президента России.
  8. 2012 год: выпустил книгу «Русский урок истории». Стал продюсером фильма «Матч».
  9. 2015 год: стал соведущим на радио «Вести-FM» в информационно-аналитической передаче «Формула смысла». Стал сценаристом и продюсером фильма «Я или не я». Стал ведущим ток-шоу «Право знать!».
  10. 2016 год: стал ведущим ток-шоу «Право голоса».